Savoia Wins
LA NOSTRA SCUOLA
SCEGLI IL SAVOIA
AREA RISERVATA
Vittoria

SavoiaWins ti consente di visualizzare i risultati ottenuti negli anni dagli studenti del nostro Istituto di Istruzione Superiore Luigi di Savoia di Chieti in diverse competizioni e gare alle quali abbiamo partecipato.

Abbiamo conseguito molte vittorie importanti, sia a livello regionale che nazionale. Per questo motivo abbiamo pensato che sarebbe stato utile riepilogare tutti i nostri successi in un sito dedicato.

Questo servizio nasce come progetto nell'ambito delle attività di laboratorio della classe 5D (indirizzo Informatica e telecomunicazioni) dell'anno scolastico 2020-2021 e prevede un'area riservata ai docenti per l'aggiornamento continuo delle informazioni.

Buona consultazione!

Scegli uno dei nostri indirizzi
63 COMPETIZIONI E 70 PREMI CONSEGUITI

2021/2022
25/10/2021
Foto evento
Progetto “B.E.S.T. choice - Benessere, Educazione e Salute nel Territorio”
BEST Choice è un progetto nazionale, promosso dall’AVIS Veneto, finanziato dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, in collaborazione con AVIS Regionale Abruzzo. Partito lo scorso anno, è stato rivolto a studenti delle scuole superiori, con lo scopo di diffondere e comunicare tematiche sensibili e di particolare interesse per gli adolescenti e promuovere corretti stili di vita. Al centro del progetto c’è stato un contest nazionale che ha coinvolto gli studenti di 70 istituti superiori presenti nelle regioni di riferimento delle Avis partner. I temi su cui si sono sviluppati i lavori del contest sono stati individuati dai ragazzi nelle loro scuole, attraverso la compilazione di questionari anonimi. In questo modo gli studenti sono stati coinvolti direttamente e messi al centro dello sviluppo di percorsi di promozione della salute, scelti in base alle loro aspettative.  Nel nostro istituto il tema di maggior interesse emerso dal questionario è stata l’attività fisica. I ragazzi sono stati stimolati a riflettere sulla stretta correlazione che c’è tra attività motoria e salute, supportati da esperti esterni AVIS, nonché docenti interni.
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Fase regionale. Bottini Sara, Ticozzi Martina Asya
Docenti coinvolti: Sabina Carbonelli, Aurora Fusella
 
2021/2022
23/11/2021
Foto evento
Olimpiadi Italiane di Informatica
Fase nazionale.
Informatica e telecomunicazioni
POS.
STUDENTI
68°
Tsvetelin Aleksiev (bronzo)
Docenti coinvolti: Loredana Mascioli
 
2020/2021
24/03/2021
Foto evento
Giochi della chimica 2020-2021
Fase regionale classe A biennio
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Ciotti Lorenzo
Cascini Federica
Ragozzino Ivan
Zappacosta Alessia
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi, Pagliara Claudia
 

2020/2021
24/03/2021
Foto evento
Giochi della chimica 2020-2021
Fase regionale Classe C triennio
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Mascioli Valerio
Di Prato Davide
Docenti coinvolti: Sabrina Ferrari, Carbonelli Sabina, Iuliani Piera
 
2020/2021
24/03/2021
Foto evento
Olimpiadi scienze naturali
Fase regionale biennio
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Shyti Stefania
Iezzi Victoria
Docenti coinvolti: Maria Rosaria Panara, Alessandra Santacecilia
 
2019/2020
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase Regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Sharon Marika Germani, Valerio Mascioli
D'Angelo Anthony
Petrocco Stefano
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi, Sabrina Ferrari, Claudia Pagliara
 

2019/2020
Foto evento
Olimpiadi di Informatica
Selezione Regionale
Informatica e telecomunicazioni
POS.
STUDENTI
Nechita Alexander
Galvan Andrea
 
2019/2020
Foto evento
Giochi della Chimica
Finale nazionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Sharon Marika Germani, Valerio Mascioli
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi, Sabrina Ferrari, Claudia Pagliara
 
2019/2020
Foto evento
Catalogo delle buone prassi di alternanza scuola lavoro/PCTO, realizzato da ANPAL SERVIZI nell'ambito delle attività per la diffusione dei modelli di buone prassi di alternanza messi in campo dagli istituti di scuola secondaria superiore
Il nostro istituto è inserito in elenco, tra i 55 modelli selezionati a livello nazionale, con il progetto "Modifica del piano orario di indirizzo Meccanica, Meccatronica ed Energia" per la curvatura dell'offerta formativa, finalizzata alla coerenza delle attività didattiche con le competenze richieste nello specifico settore di operatività dell'azienda ospitante
Meccanica, meccatronica ed energia
Docenti coinvolti: Simona Kretli
 

2019/2020
Foto evento
Premio "Storie di alternanza" promosso dalla CCIAA CH-PE
Per valorizzare e dare visibilità ai video racconti dei progetti d’alternanza ideati, elaborati e realizzati dagli studenti e dai tutor degli Istituti scolastici italiani di secondo grado.
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Categoria licei, edizione 2019, con il progetto "Studenti protagonisti: studenti in Europa"
Docenti coinvolti: Monica Fagnano, Daniela Liberati
 
2018/2019
Foto evento
Premio "Storie di alternanza" promosso dalla CCIAA CH-PE
Per valorizzare e dare visibilità ai video racconti dei progetti d’alternanza ideati, elaborati e realizzati dagli studenti e dai tutor degli Istituti scolastici italiani di secondo grado.
Informatica e telecomunicazioni
POS.
STUDENTI
Categoria istituti tecnici, edizione 2018, con il progetto "La robotica con gli occhi di un bambino"
Docenti coinvolti: Loredana Mascioli, Roberto Zuppini
 
2018/2019
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase Regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Monti Stefano
 

2018/2019
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase Regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Di Prato Davide, Di Ruscio Siro
Alimonti Mauro, Ragazzino Marco
Palucci Andrea
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi, Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 
2017/2018
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase Regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Monti Stefano
 
2017/2018
Foto evento
Premio "Storie di alternanza" promosso dalla CCIAA CH-PE
Per valorizzare e dare visibilità ai video racconti dei progetti d’alternanza ideati, elaborati e realizzati dagli studenti e dai tutor degli Istituti scolastici italiani di secondo grado.
Informatica e telecomunicazioni
Chimica, materiali e biotecnologie
Trasporti e logistica
Elettronica ed elettrotecnica
Meccanica, meccatronica ed energia
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Categoria istituti tecnici, edizione 2017, con il progetto "We-The European Union"
Docenti coinvolti: Roberta Bucci, Monica Fagnano
 

2017/2018
28/04/2018
Foto evento
Geometriko
Gara nazionale di geometria dei quadrilateri: fase regionale
Trasporti e logistica
POS.
STUDENTI
Adorante Samuele Buccella Rita Ricciuti Kevin
Docenti coinvolti: Daniela Liberati
 
2017/2018
Foto evento
Giornalisti in erba
Sezione Saggistica
Informatica e telecomunicazioni
POS.
STUDENTI
Sablone Luca
 
2017/2018
20/02/2018
Foto evento
Olimpiadi di Astronomia 2018
Selezione regionale (categoria Senior)
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Ciotti Gabriele
Docenti coinvolti: Di Lorenzo Marco
 

2017/2018
28/04/2018
Foto evento
Geometriko
Gara nazionale di geometria dei quadrilateri: fase nazionale
Trasporti e logistica
POS.
STUDENTI
Sadiku Simone
Docenti coinvolti: Daniela Liberati
 
2017/2018
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase Regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi, Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 
2017/2018
Foto evento
Olimpiadi Scienze Naturali Triennio
Fase regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Ciotti Gabriele
 

2016/2017
28/04/2017
Foto evento
Geometriko
Gara nazionale di geometria dei quadrilateri: fase regionale
Trasporti e logistica
Elettronica ed elettrotecnica
POS.
STUDENTI
Cerritelli Claudia Pitetti Lorenzo Chiarieri Marco
Docenti coinvolti: Daniela Liberati
 
2016/2017
Foto evento
Gara nazionale di programmazione della Macchina di Turing
Dipartimento di Informatica dell'Università di Pisa
Informatica e telecomunicazioni
POS.
STUDENTI
Zappacosta Antony e Matteo D'Alfonso
Docenti coinvolti: Massimo Storaci
 
2016/2017
Foto evento
Olimpiadi Scienze naturali biennio
Fase regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Cicalini Elisa
 

2016/2017
Foto evento
Olimpiadi Scienze naturali biennio
Fase nazionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Ciotti Gabriele
 
2016/2017
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase Regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi, Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 
2016/2017
28/04/2017
Foto evento
Geometriko
Gara nazionale di geometria dei quadrilateri: fase nazionale
Elettronica ed elettrotecnica
POS.
STUDENTI
De Nuccio Federico
Docenti coinvolti: Daniela Liberati
 

2016/2017
Foto evento
Olimpiadi Scienze naturali biennio
Fase regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Ciotti Gabriele
 
2016/2017
Foto evento
Olimpiadi a squadre di Informatica
Prima squadra classificata in Abruzzo
Informatica e telecomunicazioni
Docenti coinvolti: Mascioli
 
2015/2016
Foto evento
Gara nazionale di programmazione della Macchina di Turing
Dipartimento di Informatica dell'Università di Pisa
Informatica e telecomunicazioni
Docenti coinvolti: Massimo Storaci
 

2015/2016
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Angelucci Matteo
 
2015/2016
Foto evento
Gara Nazionale di Chimica
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Carnero Alessio
Docenti coinvolti: Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 
2015/2016
22/02/2016
Foto evento
Olimpiadi di Astronomia 2016
Selezione regionale (categoria Junior)
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Ciotti Gabriele
Docenti coinvolti: Di Lorenzo Marco
 

2014/2015
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Di Mascio Massimo
Ranieri Donato, Di Pasquale Roberto
Primaterra Gioele, Di Credico Martina
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi, Sabrina Ferrari, Valter Damonti, Antonia De Capua
 
2014/2015
Foto evento
Olimpiadi Scienze naturali triennio
Fase regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Zulli Riccardo
 
2014/2015
Foto evento
Gara nazionale di programmazione della Macchina di Turing
Dipartimento di Informatica dell'Università di Pisa
Informatica e telecomunicazioni
Docenti coinvolti: Massimo Storaci
 

2013/2014
Foto evento
Gara Nazionale di Chimica
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Di Mascio Massimo
Docenti coinvolti: Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 
2013/2014
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Carmero Alessio, Matarazzo Giulio
Di Pasquale Roberto, Di Mascio Massimo
Primaterra Gioele, Luberti Lorenzo
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi, Luciana Mastrangelo, Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 
2013/2014
Foto evento
Olimpiadi Scienze Naturali triennio
Fase regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Caraceni Francesco
 

2012/2013
Foto evento
Olimpiadi della Chimica Internazionali
Washington, USA
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Catalano Marco
Docenti coinvolti: Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 
2011/2012
Foto evento
Giochi della Chimica
Finale Nazionale
Chimica, materiali e biotecnologie
Docenti coinvolti: Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 
2010/2011
Foto evento
Gara nazionale di programmazione della Macchina di Turing
Informatica e telecomunicazioni
Docenti coinvolti: Massimo Storaci
 

2010/2011
Foto evento
Olimpiadi Scienze Naturali biennio
Fase regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Centofanti Jacopo
 
2010/2011
Foto evento
Olimpiadi Scienze Naturali triennio
Fase regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Turri Paolo
 
2009/2010
Foto evento
Olimpiadi Scienze Naturali biennio
Fase regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Panaccio Matteo
 

2009/2010
18/04/2010
Foto evento
Olimpiadi di Astronomia 2010
Selezione regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Iacopo Cinosi, Vincenzo Ruzzi
Docenti coinvolti: Di Lorenzo Marco
 
2008/2009
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase Regionale
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Aceto Silvia
Troia Carmen
Pantalone Giulia
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi
 
2008/2009
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase Regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
Liceo scientifico (scienze applicate)
POS.
STUDENTI
Catalano Marco, Aceto Silvia, Coletta Mattia
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi, Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 

2007/2008
Foto evento
Olimpiadi Scienze Naturali biennio
Fase regionale
POS.
STUDENTI
Liberatore Lisa
 
2006/2007
Foto evento
Gara nazionale di programmazione della Macchina di Turing
Dipartimento di Informatica dell'Università di Pisa
Informatica e telecomunicazioni
Docenti coinvolti: Massimo Storaci
 
2006/2007
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase Regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Torto Alessandro
La Corte Stefano
Docenti coinvolti: Anna Maria Iezzi
 

2005/2006
Foto evento
Olimpiadi Scienze Naturali biennio
Fase regionale
POS.
STUDENTI
Coletta Mattia
 
2005/2006
Foto evento
Olimpiadi Scienze Naturali biennio
Fase nazionale
POS.
STUDENTI
Coletta Mattia
 
2005/2006
Foto evento
Gara nazionale di programmazione della Macchina di Turing
11 volte classificati nell’albo d’oro (primi 10)
Informatica e telecomunicazioni
Docenti coinvolti: Massimo Storaci
 

2005/2006
Foto evento
Gara Nazionale di Chimica
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Di Sipio Luca
Docenti coinvolti: Sabrina Ferrari, Amedeo Nicolucci
 
2004/2005
Foto evento
Olimpiadi della Chimica Internazionali
Kiel, Germania
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Baldassarre Leonardo
Docenti coinvolti: Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 
2003/2004
Foto evento
Giochi della Chimica
Finale Nazionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Baldassarre Leonardo
Docenti coinvolti: Sabrina Ferrari, Valter Damonti
 

2003/2004
Foto evento
Giochi della Chimica
Finale Nazionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Baldassarre Leonardo
Docenti coinvolti: Sabrina Ferrari
 
2001/2002
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Creati Francesco
Docenti coinvolti: Amedeo Nicolucci
 
2000/2001
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Creati Francesco
Docenti coinvolti: Amedeo Nicolucci
 

2000/2001
Foto evento
Certamen della chimica Arpino
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Creati Francesco
Docenti coinvolti: Amedeo Nicolucci
 
1998/1999
Foto evento
Giochi della Chimica
Fase regionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Creati Francesco
Docenti coinvolti: Amedeo Nicolucci
 
1989/1990
Foto evento
Olimpiadi della Chimica
Fase internazionale
Chimica, materiali e biotecnologie
POS.
STUDENTI
Ceroli Antonio
Docenti coinvolti: Amedeo Nicolucci
 


© 5DI AS2020-2021 • ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "LUIGI DI SAVOIA" DI CHIETI